Consejo pleno y agenda provincial

CONSEJO1Presidido por el Prior General, que se desplazó de Roma para la reunión, se celebró el pasado lunes, 27 de mayo, en horas de la mañana en la Curia Provincial la segunda sesión del Consejo Pleno en el que se completaron, ente otros, los nombramientos, de las casas formadas. Terminado el Consejo Pleno, sesionó el Consejo Provincial donde se hicieron otros nombramientos y se conformaron los secretariados.

La ausencia del dos de los consejeros, los padres Gabriel Robles, vicario de la provincia, que se encuentra en Panamá gestionando su visado para viajar a España, y Jesús Javier Zoco, ecónomo de la provincia, que se encuentra en Guatemala dando seguimiento a la construcción del nuevo colegio, fue recubierta por Víctor García, miembro del anterior consejo provincial, y Miguel AngelCiaurriz, vicario provincial para Panamá, Guatemala y República Dominicana.

Los nombramientos de priores quedaron, tal como se informa en el protocolo 103/2013, como sigue:

 A.   Priores

Ÿ     España

Colegio Agustiniano (Madrid)........................................... Fr. Manuel Beaumont Crespo

Residencia Santa Mónica (Pamplona).......................... Fr. Jesús María ElizariArizcuren

Curia Provincial (Madrid)................................................... Fr. Miguel Ángel Yanguas Fernández

Ÿ..... República de Panamá

Comunidad San Agustíncolegio y parroquia

(Costa del Este, Panamá).................................................. Fr. Pedro Gregorio de Jesús Rivas

Ÿ..... República de Guatemala

Postulantado San Agustín (Panamá)............................... Fr. Valerio Baines Sanz

Ÿ..... República Dominicana

Aspirantado San Agustín (Santo Domingo).................... Fr. JesúsMiguéliz Galdúroz

B.  Vicepriores

Ÿ      España

Colegio Agustiniano (Madrid)........................................... Fr. Ángel María Zabalza Martínez

Residencia Santa Mónica (Pamplona).......................... Fr. Félix Azkárate San Martín

Curia Provincial (Madrid)................................................... Fr. Gabriel Antonio Robles Alonso

Ÿ..... República de Panamá

Comunidad San Agustíncolegio y parroquia

(Costa del Este, Panamá).................................................. Fr. Antonio María Otazu Guillén

Ÿ..... República de Guatemala

Postulantado San Agustín (Guatemala).......................... Fr. JiovannyMarcelo Pantaleón

      República Dominicana

Aspirantado San Agustín (Santo Domingo).................... Fr. Víctor AntonioLópez Reyes

 CONSEJO3Cerró esta segunda sesión del Consejo Pleno, el P. Miguel Miró, Prior General de la Orden, invitando a dar seguimiento a todas las ordenaciones capitulares y mantener viva la ilusión en la Provincia. Pidió que los equipos de trabajo que trabajarán en las áreas estratégicas señaladas por el capítulo tengan continuidad, que se participe de manera activa en las iniciativas de la Orden y que se fomenten los contactos y relaciones con otras provincias.

Seguidamente, y con la presencia del P. General, sesionó el Consejo Provincial que hizo los siguientes nombramientos:

 A.   Priores

Ÿ      España

Sos del Rey Católico (Zaragoza)...................................... Fr. Francisco Javier Ayllón Aguado

Ntra. Sra. de la Consolación (Madrid)............................. Fr. Víctor García Remírez

Ntra. Sra. de la Paz (Pamplona)....................................... Fr. José Luis Urriza García

Torrent (Valencia)............................................................... Fr. Luis María Hurtado García

Ntra. Sra. de la Esperanza (Valencia).............................. Fr. Felipe Sada Alegría

Benigánim (Valencia)......................................................... Fr. Pilar JoséGarcía Luqui

Ÿ..... República de Panamá

Changuinola (Bocas del Toro)......................................... Fr. Roberto Cirauqui Armendáriz

Ÿ..... República de Guatemala

San Judas Tadeo (Guatemala)........................................ Fr. Martín BerásteguiZubiría

Ÿ..... República Dominicana

San Cristóbal (San Cristóbal)............................................ Fr. Juan José ZaroÚcar

B.  Cronista de la Provincia

Cronista de la Provincia y encargado del Boletín......... Fr. Gabriel Antonio Robles Alonso

C.  Maestro de postulantes

Postulantado San Agustín (Guatemala).......................... Fr. Jiovanny Marcelo Pantaleón

D.  Maestro de aspirantes

Aspirantado San Agustín (Santo Domingo, RD)............ Fr. Víctor Antonio López Reyes

E.   Ecónomos y Vice-ecónomos

Ecónomo de la Provincia................................................... Fr. Jesús Javier Zoco Salvador

Vice-ecónomo de la Provincia.......................................... Fr. Felipe Sada Alegría

Ecónomo de la Vicaría....................................................... Fr. José Manuel Martínez Navarro

Ecónomo de la Delegación de Guatemala................... Fr. Martín BerásteguiZubiría

Ecónomo de la Delegación de Rep. Dominicana....... Fr. Juan José Zaro Úcar

F.   Consejo Ecónomico de la Provincia

Consejo Ecónomico de la Provincia:

  • ..... Prior Provincial............................................................. Fr. José María Aguerri Santos
  • ..... Ecónomo de la Provincia........................................... Fr. Jesús Javier Zoco Salvador
  • ..... Vice-ecónomo de la Provincia.................................. Fr. Felipe Sada Alegría
  • .............................................................................................. Fr. Jesús María Liberal Goñi

 

G.. Secretariados y Presidentes

Espiritualidad, formación y vida comunitaria................. Fr. Gabriel Antonio Robles Alonso

Pastoral juvenil y vocacional............................................. Fr. Raúl Adíval Reinoso Jerez

Apostolado misional y ministerial..................................... Fr. José Luis Urriza García

Apostolado educativo.......................................................... Fr. Manuel Beaumont Crespo

Gobierno y reestructuración.............................................. Fr. José María Aguerri Santos

Quedan pendientes varios nombramientos de las casas de América que los realizará el Vicario provincial en su momento, además de los siguientes:

Ÿ        Superior religioso de la Prelatura-Misión de Bocas del Toro.

Ÿ        Delegado de República de Guatemala.

Ÿ        Delegado de República Dominicana.

Ÿ        Equipo vocacional de República de Panamá.

Ÿ        Equipo vocacional de República de Guatemala.

Ÿ        Equipo vocacional de República Dominicana.

Ÿ        Equipo vocacional de España.

 VISITA DEL PROVINCIAL Y VICARIO A LAS COMUNIDADES DE LA VICARIA

Comenzando por Panamá, el próximo 5 de junio, el P. Provincial y el Vicario visitarán las comunidades de la Vicaría para explicar a los religiosos las líneas de acción marcadas por el recién terminado Capítulo Provincial y los cambios que la puesta en práctica de las áreas estratégicas señaladas van a requerir. Las visitas a Panamá, Guatemala y República Dominicana comenzarán con una reunión general con todos los religiosos y posteriormente se dialogará con cada uno de ellos.

El calendario de estas visitas será el siguiente:

 5 de junio: 3:00 p.m. reunión en el Colegio San Agustínparalascomunidades de Río Abajo y el Colegio San Agustín-Parroquia San Lucas. 

6 dejunio:Reunión con lascomunidades de la Misión de Bocas del Toro y David.   

10 dejunio: Reunión de la Delegación de Guatemala en el Seminario   

17 de junio:Reunión de la Delegación de Dominicana a las 9:00 a.m. en el Semi-nario en Santo Domingo

                 
 Ag. Madrid  SA Panamá Ag.Guatemala S Rita  San Judas Totonicapan
 S Familia S Lucas  Valentuñana  S Madrid  S RD 

Blog de los proyectos en Rep. Dominicana, Madrid y Panamá

 

Solidaridad

Solidaridad RD

Solidaridad Madrid

 Solidaridad Madrid-RD

Solidaridad Madrid-Panamá

Volver